Nesta sexta-feira (23) rolou a maior premiação do mundo dos quadrinhos, durante a San Diego Comic-Con. O Prêmio Eisner 2021 contou com várias surpresas positivas (e outras nem tão surpresas assim) como Junji Ito ganhando na categoria de Melhor Roteirista e Artista por Venus in the Blind Spot e Remina, Kelly Thompson pela Melhor Série Nova com Viúva Negra e Matt Fraction e Steve Lieber levando pela Melhor Minissérie por Superman’s Pal Jimmy Olsen e mais outros dois prêmios.

James Tynion IV também levou como Melhor Roteirista pelo seu trabalho em Something Is Killing the Children, que será adaptada em série pela Netflix. Entretanto, nenhuma das suas três obras indicadas foram sido premiadas nas categorias em que concorreram.

Já a Kelly Thompson, de Viúva Negra e artista exclusiva da Marvel, estava em sua terceira indicação ao prêmio e garantiu o seu troféu somente no Eisner 2021.

Confira, a seguir, a lista completa dos vencedores:

Melhor Série Contínua

  • Bitter Root, de David F. Walker, Chuck Brown e Sanford Greene (Image Comics)
  • Demolidor, de Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel Comics)
  • The Department of Truth, de James Tynion IV e Martin Simmonds (Image Comics)
  • Gideon Falls, de Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image Comics)
  • Stillwater, de Chip Zdarsky e Ramón K Pérez (Image Comics / Skybound)
  • [VENCEDOR] Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (IDW)

Melhor Edição Individual

  • The Burning Hotels, de Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books)
  • Hedra, de Jesse Lonergan (Image Comics)
  • The Other History of The DC Universe #1, de John Ridley e Giuseppe Camuncoli (DC Comics)
  • [VENCEDOR] Sports Is Hell, de Ben Passmore (Koyama Press)
  • Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure, de Jeff Balke, Paul Storrie e Dave Alvarez (Storm Kids)

Melhor Minissérie

  • Barbalien: Red Planet, de Jeff Lemire, Tate Brombal e Gabriel Hernandez Walta (Dark Horse)
  • Decorum, de Jonathan Hickman e Mike Huddleston (Image Comics)
  • Far Sector, por NK Jemisin e Jamal Campbell (DC Comics)
  • Strange Adventures, de Tom King, Mitch Gerads e Evan “Doc” Shaner (DC Black Label)
  • [VENCEDOR] Superman’s Pal Jimmy Olsen, de Matt Fraction e Steve Lieber (DC Comics)
  • We Live, de Inaki Miranda e Roy Miranda (AfterShock)

Melhor Série Nova

  • [VENCEDOR] Black Widow, de Kelly Thompson e Elena Casagrande (Marvel Comics)
  • Crossover, de Donny Cates e Geoff Shaw (Image Comics)
  • The Department of Truth, de James Tynion IV e Martin Simmonds (Image Comics)
  • Killadelphia, de Rodney Barnes e Jason Shawn Alexander (Image Comics)
  • We Only Find Them When They’re Dead, de Al Ewing e Simone Di Meo (BOOM! Studios)
  • Ed Brubaker | Pulp, Reckless (Image Comics); Friday (Panel Syndicate)
  • Matt Fraction | Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC Comics); Adventureman, November Vols. 2-3, Sex Criminals (Image Comics)
  • Jonathan Hickman | Decorum (Image Comics); Giant-Size X-Men, X-Men (Marvel Comics)
  • Jeff Lemire | Barbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse); The Question: The Deaths of Vic Sage (DC Black Label); Family Tree, Gideon Falls (Image Comics)
  • [VENCEDOR] James Tynion IV | Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC Comics); The Department of Truth (Image Comics); Razorblades (Tiny Onion)
  • Chip Zdarsky, Stillwater (Image Comics / Skybound), Demolidor, Quarteto Fantástico/ X-Men (Marvel Comics)

Melhor Escritor / Artista

  • [VENCEDOR] Junji Ito, Remina, Venus in the Blind Spot (VIZ Media)
  • Pascal Jousselin, Mister Invincible: Local Hero (Magnetic Press)
  • Trung Le Nguyen, The Magic Fish (RH Graphic / RH Children’s Books)
  • Craig Thompson, Ginseng Roots (Uncivilized)
  • Adrian Tomine, The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)
  • Gene Luen Yang, Dragon Hoops (First Second / Macmillan)

Melhor Artista ou Equipe de Artistas

  • [VENCEDOR] Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Marco Chechetto, Demolidor (Marvel Comics)
  • Jorge Corona, Middlewest  (Image Comics)
  • Bertrand Gatignol, Pistouvi (Magnetic Press)
  • Mitch Gerads / Evan “Doc” Shaner, Strange Adventures (DC Black Label)
  • Sanford Greene, Bitter Root (Image Comics)

Melhor colorista / artista multimídia (arte de interiores)

  • Benjamin Adam, Soon (Europe Comics)
  • Alice Chemama, The Zolas (Europe Comics)
  • Jared Cullum, Kodi (Top Shelf)
  • Decur, When You Look Up (Enchanted Lion Books)
  • Antonio Lapone, Gentlemind (Europe Comics)
  • [VENCEDOR] Anand RK / John Pearson, Blue in Green (Image Comics)
  • Jamal Campbell, Mighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios); Far Sector (DC Comics)
  • Simone Di Meo, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
  • Mike Huddleston, Decorum (Image Comics)
  • Dave Johnson, Butcher of Paris (Dark Horse)
  • [VENCEDOR] Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE! Namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel Comics)
  • Ramón K. Pérez, Stillwater (Image Comics/ Skybound)

Melhor coloração

  • [VENCEDOR] Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns e Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Jean-François Beaulieu, Middlewest (Image Comics) Gipi, One Story (Fantagraphics)
  • Marte Gracia, Empyre, X of Swords (Marvel Comics)
  • Dave Stewart, Promethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image Comics); Spider-Man #4-#5 (Marvel Comics)
  • Matt Wilson, Undiscovered Country (Image Comics); Fire Power (Image Comics / Skybound); Thor (Marvel Comics)

Melhor Letreiramento

  • Mike Allred, Bowie | Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
    Deron Bennett, Bear, The Sacrifice of Darkness (Archaia); King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studios); Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC Comics); Excellence (Image Comics/Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
  • Aditya Bidikar | Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC Comics); A Map to the Sun (First Second); The Department of Truth, Lost Soldiers (Image Comics); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
  • Clayton Cowles | Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC Comics); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image Comics); Reaver (Image Comics / Skybound); Morbius, X Of Swords (Marvel Comics)
  • [VENCEDOR] Stan Sakai | Usagi Yojimbo (IDW)
  • Rus Wooton | Wonder Woman: Dead Earth (DC Comics); Decorum, Monstress (Image Comics); Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image Comics / Skybound)
Melhor Quadrinho Digital
  • [VENCEDOR] Friday, por Ed Brubaker e Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • Genius Animals? por Vali Chandrasekaran e Jun-Pierre Shiozawa (geniusanimals.net)
  • Gentlemind, de Juan Díaz Canales, Teresa Valero e Antonio Lapone, tradução de Jeremy Melloul (Europe Comics)
  • Promethee 13:13, de Andy Diggle e Shawn Martinbrough (comiXology Originals / Delcourt)
  • Olive, de Véro Cazot e Lucy Mazel, tradução de Jessie Aufiery (Europe Comics)
  • Soon, de Thomas Cadène e Benjamin Adam, tradução de Margaret Besser (Europe Comics)

Melhor Webcomic

Melhor conto

  • Garden Boys, de Henry McCausland, em Now #8 (Fantagraphics)
  • I Needed the Discounts, de Connor Willumsen, no The New York Times (3 de janeiro de 2020)
  • Parts of Us, de Chan Chau, em Elements: Earth, A Comic Anthology por Creators of Color (Ascend Press)
  • Rookie, de Greg Rucka e Eduardo Risso, em Detective Comics #1027 (DC Comics)
  • Soft Lead, de Chan Chau
  • [VENCEDOR] “When the Menopausal Carnival Comes to Town”, de Mimi Pond, in Menopause: A Comic Treatment (Graphic Medicine / Pennsylvania State University Press)
  • Bear, de Ben Queen e Joe Todd-Stanton (Archaia / BOOM!)
  • Cat Kid Comic Club, de Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Donut Feed the Squirrels, de Mika Song (RH Graphic / RH Children’s Books)
  • Kodi, de Jared Cullum (Top Shelf)
  • Lift, de Minh Lê e Dan Santat (Little, Brown Young Readers)
  • [VENCEDOR] Our Little Kitchen, de Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)

Melhor publicação para crianças (de 9 a 12 anos)

  • Doodleville, de Chad Sell (Knopf / BFYR / RH Children’s Books)
  • Vá com o fluxo, de Lily Williams e Karen Schneemann (primeiro segundo / Macmillan)
  • Mister Invincible: Local Hero, de Pascal Jousselin (Magnetic Press)
  • Snapdragon, de Kat Leyh (primeiro segundo / Macmillan)
  • [VENCEDOR] Superman Smashes the Klan, de Gene Luen Yang e Gurihiru (DC)
  • Twins, de Varian Johnson e Shannon Wright (Scholastic Graphix)

Melhor publicação para adolescentes (entre 13-17)

  • Verifique, por favor! Livro 2: Sticks & Scones, de Ngozi Ukazu (primeiro segundo / Macmillan)
  • Deslocamento, por Kiku Hughes (primeiro segundo / Macmillan)
  • [VENCEDOR] Dragon Hoops, de Gene Luen Yang (primeiro segundo / Macmillan)
  • Lutas: O triunfo de um menino sobre a violência, de Joel Christian Gill (Oni Press)
  • Um Mapa para o Sol, de Sloane Leong (Primeiro Segundo / Macmillan)
  • When Stars are Scattered, de Victoria Jamieson e Omar Mohamed (Dial Books)

Melhor Publicação de Humor

  • The Complete Fante Bukowski, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Department of Mind-Blowing Theories, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • FANGS, de Sarah Andersen (Andrews McMeel)
  • Wendy, Master of Art, por Walter Scott (Drawn & Quarterly)
  • [VENCEDOR] Superman’s Pal Jimmy Olsen, de Matt Fraction e Steve Lieber (DC Comics)
  • What If We Were .. ., por Axelle Lenoir (Top Shelf)

Melhor Antologia

  • Ex Mag, vols. 1-2, editado por Wren McDonald (PEOW)
  • Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison, editado por Sarah Mirk (Abrams)
  • Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels, editado e com curadoria de
  • Shelly Bond (IDW Black Crown)
  • Los Angeles Times, editado por Sammy Harkham (NTWRK)
  • [VENCEDOR] Menopause: A Comic Treatment, editado por MK Czerwiec (Graphic Medicine / Pennsylvania State University Press)
  • Now, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)

Melhor trabalho baseado na realidade

  • Big Black: Stand at Attica, de Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth e Améziane (Archaia / BOOM!)
  • Dragon Hoops, de Gene Luen Yang (First Second / Macmillan)
  • Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, and Living a Life in Full Color, de Mme Caroline e Julie Dachez, tradução de Edward Gauvin (Oni Press)
  • [VENCEDOR] Kent State: Four Dead in Ohio, por Derf Backderf (Abrams)
  • Paying the Land, de Joe Sacco (Metropolitan / Henry Holt)
  • Year of the Rabbit, de Tian Veasna, tradução de Helge Dascher (Drawn & Quarterly)

Melhor Quadrinho Biográfico

  • Banned Book Club, de Kim Hyun Sook, Ryan Estrada e Ko Hyung-Ju (Iron Circus)
  • Dancing After TEN: A Graphic Memoir, de Vivian Chong e Georgia Webber (Fantagraphics)
  • Ginseng Roots, de Craig Thompson (Uncivilized)
  • I Don’t Know How to Give Birth! por Ayami Kazama, traduzido por Julie Goniwich (Yen Press)
  • [VENCEDOR] The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, de Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)
  • When Stars Are Scattered, de Victoria Jamieson e Omar Mohamed (Dial Books)

Melhor Álbum Gráfico (Novo)

  • The Book Tour, por Andi Watson (Top Shelf)
  • Dragman, de Steven Appleby (Metropolitan)
  • Flake, de Matthew Dooley (Jonathan Cape)
  • Labyrinth, de Ben Argon (Abrams)
  • Paul at Home, de Michel Rabagliati, tradução de Helge Dascher e Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • [VENCEDOR] Pulp, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image Comics)

Melhor Álbum Gráfico (Reimpressão)

  • Black Hammer Library Edition, vol. 2, de Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox e Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Criminal Deluxe Edition, vol. 3, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image Comics)
  • Eight-Lane Runaways, de Henry McCausland (Fantagraphics)
  • Fante Bukowski: The Complete Works, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Herobear and the Kid: The Heritage, de Mike Kunkel (Astonish Factory)
  • [VENCEDOR] Seeds and Stems, de Simon Hanselmann (Fantagraphics)

Melhor adaptação de outra mídia

  • Constitution Illustrated, por R. Sikoryak (Drawn & Quarterly)
  • Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation, de Octavia E. Butler, adaptado por Damian Duffy e John Jennings (Abrams)
  • Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind, vol. 1, de Yuval Noah Harari, adaptado por David Vandermeulen e Daniel Casanave (Harper Perennial)
  • Slaughterhouse-Five, de Kurt Vonnegut, adaptado por Ryan North e Albert Monteys (Archaia / BOOM!)
  • [VENCEDOR] Superman Smashes the Klan, adaptado por Gene Luen Yang e Gurihiru (DC)
  • Altitude, de Olivier Bocquet e Jean-Marc Rochette, tradução de Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Gamayun Tales I: An Anthology of Modern Russian Folk Tales, de Alexander Utkin, tradução de Lada Morozova (Nobrow)
  • [VENCEDOR] Goblin Girl, de Moa Romanova, tradução de Melissa Bowers (Fantagraphics)
  • Irena Books 2-3, de Jean-David Morvan, Severine Tréfouël e David Evrard, tradução de Dan Christensen (Magnetic Press)
  • When You Look Up, de Decur, tradução de Chloe Garcia Roberts (Enchanted Lion Books)
  • The Winter of the Cartoonist, de Paco Roca, tradução de Erica Mena (Fantagraphics)

Melhor Edição de Material Internacional dos EUA – Ásia

  • I Had That Same Dream Again, de Yoru Sumino e Idumi Kirihara, tradução de Beni Axia Conrad (Seven Seas)
  • I Wish I Could Say “Thank You”, de Yukari Takinami, tradução de Yukari Takeuchi (Fanfare / Ponent Mon)
  • A Journal Of My Father, de Jiro Taniguchi, tradução de Kumar Sivasubramanian (Fanfare / Ponent Mon)
  • Ping Pong, vols. 1-2, de Taiyo Matsumoto, tradução de Michael Arias (VIZ Media)
  • [VENCEDOR] Remina, de Junji Ito, tradução de Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Spy x Family, vols. 1–3, por Tatsuya Endo, tradução por Casey Loe (VIZ Media)

Melhor Coleção – Tirinhas

  • [VENCEDOR] The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Gross Exagerations: The Meshuga Comic Strips of Milt Gross, de Milt Gross, editada por Peter Maresca (Sunday Press / IDW)
  • Krazy & Ignatz 1919-1921 por George Herriman, editado por RJ Casey (Fantagraphics)
  • Little Debbie and the Second Coming of Elmo: Daily Comic Strips, agosto de 1960
  • September 1961, por Cecil Jensen, editado por Frank Young (Labor of Love)
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volume 7: Clean as a Weasel, de Walt Kelly, editado por Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics)

Melhor coleção – histórias em quadrinhos

  • Art Young’s Inferno, de Art Young, editado por Glenn Bray (Fantagraphics)
  • Atlas at War! editado por Michael J. Vassallo (Dead Reckoning)
  • [VENCEDOR] The Complete Hate, de Peter Bagge, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Corto Maltese: The Ballad of the Salty Sea, de Hugo Pratt, tradução de Dean Mullaney e Simone Castaldi (EuroComics / IDW)
  • Little Lulu: The Fuzzythingus Poopi, de John Stanley, editado por Frank Young e Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Man and Superman and Other Stories, de Harvey Kurtzman, editado por J. Michael Catron (Fantagraphics)

Melhor Cobertura Jornalística de Quadrinhos

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • The Comics Blog, de Michael Cavna e David Betancourt
  • The Comics Journal, editado por RJ Casey, Kristy Valenti e Gary Groth (Fantagraphics)
  • PanelxPanel magazine, editada por Hassan Otsmane-Elhaou
  • [VENCEDOR] Women Write About Comics, editado por Nola Pfau e Wendy Browne

Melhor livro relacionado a quadrinhos

  • American Daredevil: Comics, Communism, and the Battles of Lev Gleason, de Brett Dakin (Comic House / Lev Gleason)
  • Ditko Shrugged: The Uncompromising Life of the Artist Behind Spider-Man and the Rise of Marvel Comics, de David Currie (Hermes Press)
  • Drawing Fire: The Editorial Cartoons of Bill Mauldin, editado por Todd DePastino (Pritzker Military Museum & Library)
  • The History of EC Comics, de Grant Geissman (TASCHEN)
  • [VENCEDOR] Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books, de Ken Quattro (Yoe Books / IDW)
  • Masters of British Comic Art, de David Roach (2000AD)

Melhor Trabalho Acadêmico

  • Comic Art in Museums, editado por Kim A. Munson (University Press of Mississippi)
  • Comic Studies: A Guidebook, editado por Charles Hatfield e Bart Beaty (Rutgers University Press)
  • [VENCEDOR] The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging, de Rebecca Wanzo (New York University Press)
  • Webcomics, de Sean Kleefeld (Bloomsbury)
  • Who Understands Comics: Questioning the Universality of Visual Language Comprehension, de Neil Cohn (Bloomsbury)

Melhor Design de Publicação

  • Chasin’ the Bird: Charlie Parker in California deluxe edition, projetado por David Chisholm e Tyler Boss (Z2 Comics)
  • [email protected]: The Complete Digital Doonesbury, de GB Trudeau, projetado por George Corsillo e Susan McCaslin (Andrews McMeel)
  • J & K, desenhado por John Pham (Fantagraphics)
  • [VENCEDOR] The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, desenhado por Adrian Tomine e Tracy Huron (Drawn & Quarterly)
  • Original Art: The Dan Clowes Studio Edition, projetado por Daniel Clowes (Fantagraphics)